English (Surgery)
defatting [correct]
DEF: The surgical removal of adipose tissue.
French (Chirurgie)
dégraissage [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas d'une mauvaise élasticité des tissus, il convient de réaliser une mini-plastie abdominale (dégraissage et retrait de la peau «en trop»). Le chirurgien reconstitue la paroi musculaire pour plus de tonicité.