English (The Pancreas)
lipoatrophic diabetes mellitus [correct]
DEF: A disorder characterized by complete absence of subcutaneous adipose tissue, insulin-resistant diabetes with little tendency to ketoacidosis, hyperlipidemia with subcutaneous xanthomatosis, hepatomegaly, and an elevated basal metabolic rate.
French (Pancréas)
diabète lipoatrophique [correct, masculine noun]
CONT: Diabète lipoatrophique. Congénital ou acquis, il est caractérisé par la disparition du tissu adipeux. Il existe une insulino-résistance majeure avec hyperlipidémie et stéatose hépatique. À l'examen clinique, on peut retrouver un acanthosis nigricans (pigmentation brunâtre avec aspect épaissi et velouté de la peau et nombreux papillomes au niveau du cou, des aisselles, de l'ombilic) témoin de l'insulino-résistance.