English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Traffic Control)
leaving point [correct, officially approved]; exit point [correct]
DEF: The point at which an aircraft leaves or is expected to leave a control area for uncontrolled airspace.
OBS: leaving point: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
point de sortie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point auquel un aéronef quitte ou devrait quitter une région de contrôle pour pénétrer dans un espace aérien non contrôlé.
OBS: point de sortie : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI); par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Control de tránsito aéreo)
punto de abandono [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Punto por el que una aeronave se prevé que abandone un área de control para entrar en un espacio áreo controlado.
OBS: punto de abandono : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).