English (Airport Runways and Areas; Air Forces)
aircraft climb corridor [correct, NATO, standardized]
DEF: Controlled airspace of defined vertical and horizontal dimensions extending from a controlled area that may include an aerodrome, in which an aircraft executes all or part of a climb under positive control.
OBS: aircraft climb corridor: term and definition standardized by NATO.
French (Pistes et aires d'aéroport; Forces aériennes)
couloir de montée pour aéronefs [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Espace aérien controlé de dimensions horizontales et verticales définies à partir d'une zone contrôlée pouvant comprendre un aérodrome, dans lequel un aéronef exécute tout ou partie de sa montée sous contrôle intégral.
OBS: couloir de montée pour aéronefs : terme et définition normalisés par l'OTAN.