English (Air Space Control)
airspace control area [correct, NATO, standardized, officially approved]; ACA [correct, officially approved]; AC area [correct, officially approved]
DEF: Airspace that is laterally defined by the boundaries of an area of operations.
OBS: The airspace control area may be subdivided.
OBS: airspace control area; ACA; AC area : designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: airspace control area; AC area : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: airspace control area : designation standardized by NATO.
French (Contrôle de l'espace aérien)
zone de contrôle de l'espace aérien [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; ZCEA [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Espace aérien défini latéralement par les limites d'une zone d'opérations.
OBS: La zone de contrôle de l'espace aérien peut être subdivisée.
OBS: zone de contrôle de l'espace aérien; ZCEA : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: zone de contrôle de l'espace aérien : désignation normalisée par l'OTAN et uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Control del espacio aéreo)
zona de control del espacio aéreo [correct, feminine noun]
DEF: Espacio aéreo definido lateralmente por los límites de la zona de operaciones.
OBS: La zona de control del espacio aéreo puede dividirse en subzonas de control del espacio aéreo.