English (Air Space Control)
airspace control measure request [correct, NATO]; ACMR [correct, NATO]
French (Contrôle de l'espace aérien)
demande d’application de mesures de contrôle de l’espace aérien [correct, feminine noun, NATO]; ACMR [correct, feminine noun, NATO]