English (Air Space Control)
airspace coordinating measure [correct]; airspace coordination measure [correct]
CONT: The CL [coordination level] is an airspace coordinating measure that uses altitude to separate users as they transition between different airspace-coordinating entities.
French (Contrôle de l'espace aérien)
mesure de coordination de l’espace aérien [correct, feminine noun]
CONT: Le NC [niveau de coordination] est une mesure de coordination de l’espace aérien qui a recours à l’altitude pour assurer l’espacement entre ses utilisateurs pendant qu’ils sont transférés d’une entité de coordination de l’espace aérien à une autre.