English (Operations (Air Forces); Military Tactics; Defence Planning and Military Doctrine)
safe passage [correct]
DEF: Coordinated action by elements of air defence, tactical air control, fire support coordination, air traffic control and specialized airspace control to ensure that friendly forces may function with minimum interference.
French (Opérations (Forces aériennes); Tactique militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
protection des mouvements [correct, feminine noun]
DEF: Action coordonnée entre les éléments de défense aérienne, de contrôle des opérations tactiques, des centres de coordination de l'appui-feu, des centres de contrôle de la circulation aérienne et de contrôle spécialisé de l'espace aérien pour s'assurer que les forces amies puissent évoluer avec le minimum de gêne .