English (Air Transport; Statutes and Regulations (Air Transport))
airspace volume concept [correct]
DEF: A concept of controlled airspace organization which allows an aircraft operator complete freedom to manoeuvre within a designated airspace.
French (Transport aérien; Réglementation et législation (Transp. aérien))
principe de la liberté d'évolution dans un volume d'espace aérien [correct, masculine noun]
DEF: Principe d'organisation de l'espace aérien contrôlé suivant lequel un exploitant d'aéronefs est entièrement libre d'évoluer à l'intérieur d'un volume d'espace aérien désigné.
Spanish (Transporte aéreo; Reglamentación y legislación (Transporte aéreo))
concepto de volumen de espacio aéreo [correct, masculine noun]
DEF: Principio de organización del espacio aéreo controlado que concede al explotador plena libertad de maniobras dentro de un espacio aéreo designado.