English (Air Transport Personnel and Services)
airspace reservation controller [correct]
DEF: Employee in the Airspace Reservation Unit assigned responsibility for coordinating requests for airspace reservations.
French (Personnel et services (Transport aérien))
contrôleur de réservation d'espace aérien [correct, masculine noun]
DEF: Employé du Bureau de coordination de réservation d'espace aérien assumant la responsabilité de la coordination des demandes de réservation d'espace aérien.