English (Air Space Control; Air Defence)
air space surveillance [correct]; airspace surveillance [correct]
CONT: Military airspace surveillance started during Worl War II when countries needed to detect incoming bombers in order to scramble fighters to intercept them.
French (Contrôle de l'espace aérien; Défense aérienne)
surveillance de l'espace aérien [correct, feminine noun]
CONT: Le quartier général (QG) de la 1er Division aérienne du Canada (1DAC) et de la Région canadienne du NORAD (RC NORAD) [...] assure la surveillance de l'espace aérien du Canada aux fins de nos engagements envers le Commandement de la défense aérospatiale de l'amérique du Nord (NORAD) [...]