English (Land Forces; Air Defence)
air sentry [correct, noun, officially approved]
DEF: A sentry on the ground specifically charged with the surveillance of the airspace.
OBS: air sentry: designation officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Forces terrestres; Défense aérienne)
guetteur aérien [correct, masculine noun, officially approved]; guetteuse aérienne [correct, feminine noun]
DEF: Guetteur au sol spécifiquement chargé de surveiller l'espace aérien.
OBS: guetteur aérien : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.