English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
airspeed indicator [correct, NATO, standardized, officially approved]; ASI [correct, NATO]; air-speed indicator [correct]; air speed indicator [correct]
DEF: An instrument which displays the indicated airspeed of the aircraft derived from inputs of pitot and static pressures. [Definition standardized by NATO. ]
OBS: airspeed indicator : term standardized by NATO and officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
anémomètre [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; ASI [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; indicateur de vitesse [correct, masculine noun, officially approved]; indicateur de vitesse air [correct, masculine noun, NATO, standardized]; badin [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Instrument donnant la vitesse indiquée d'un aéronef élaborée d’après les pressions statiques et dynamiques. [Définition normalisée par l'OTAN.]
OBS: badin : Appareil utilisé pour mesurer la vitesse d'un avion par rapport à l'air ambiant. Le badin comporte un détecteur de pression dynamique, tube de Venturi ou sonde de Prandtl, relié à un manomètre différentiel placé sur le tableau de bord. C'est plus particulièrement ce cadran, directement gradué en vitesse, que les pilotes désignent du nom de badin.
OBS: Le terme badin, du nom de l'inventeur de cet instrument, n'est plus utilisé aujourd'hui, sauf lorsqu'il est question de très vieux avions.
OBS: indicateur de vitesse air; badin : termes normalisés par l'OTAN.
OBS: anémomètre; indicateur de vitesse; badin; ASI : termes et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: anémomètre; indicateur de vitesse : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: anémomètre : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
indicador de velocidad aerodinámica [correct, masculine noun, officially approved]; anemómetro [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: indicador de velocidad aerodinámica; anemómetro: términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).