English (Aircraft Piloting and Navigation)
airspeed vector [correct]
CONT: The sum of an airspeed vector and the wind vector results in a ground speed vector.
French (Pilotage et navigation aérienne)
vecteur vitesse air [masculine noun]
CONT: [La symbologie Klopfstein] présente un vecteur vitesse air, qui facilite le pilotage en permettant la perception directe de l'incidence et de la pente potentielle, ainsi qu'un horizon gradué et une piste synthétique avec les informations de positionnement sur l'ILS.