English (Weapon Systems; Field Artillery)
continuously set vector [correct, NATO, standardized]
DEF: A sighting system in which the values for height, airspeed and drift are automatically and continuously updated.
OBS: continuously set vector: term standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes; Artillerie de campagne)
viseur à affichage continu [correct, masculine noun, NATO, standardized]
CONT: Le viseur à affichage continu. La hauteur, la vitesse par rapport à l'air et le vent sont constamment réajustés automatiquement.
OBS: viseur à affichage continu : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: Type de viseur vectoriel, avec le viseur à pré-affichage.