English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
airspeed switch [correct]
OBS: (flap position).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
contacteur anémométrique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: contacteur anémométrique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.