English (Aircraft Piloting and Navigation; Aircraft Propulsion Systems; Aerodynamics and Theory of Gases)
true Mach number [correct, standardized]
DEF: A ratio of the true airspeed of an aircraft to the local speed of sound at the flight altitude.
OBS: true Mach number: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne; Propulsion des aéronefs; Théorie des gaz et aérodynamique)
nombre de Mach vrai [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Rapport entre la vitesse vraie d'un aéronef et la vitesse locale du son à l'altitude de vol.
OBS: nombre de Mach vrai : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.