English (Flights (Air Transport); Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
power-on stall [correct]; power on stall [correct]; power stall [correct]; stall with power [correct]
DEF: A flight condition in which a stall occurs with the power on.
CONT: When performing a power-on stall, why is the indicated airspeed lower than a power-off stall?
French (Vols (Transport aérien); Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
décrochage avec moteur [correct, masculine noun, officially approved]; décrochage au moteur [masculine noun]
CONT: Lorsque vous effectuez un décrochage au moteur, pourquoi la vitesse de décrochage indiquée est-elle inférieure à ce qu'elle est au cours d'un décrochage moteur réduit?
OBS: décrochage avec moteur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.