English (Flights (Air Transport); Aircraft Piloting and Navigation)
flight at minimum controllable airspeed [correct]
French (Vols (Transport aérien); Pilotage et navigation aérienne)
vol à la vitesse minimale de contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Vol effectué à une vitesse telle que toute augmentation de l'angle d'attaque, du facteur de charge ou toute réduction du régime moteur, entraînera immédiatement un décrochage.