English (Aircraft Piloting and Navigation)
reference airspeed [correct]; reference speed [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
vitesse de référence [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: vitesse de référence : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
velocidad de referencia [correct, feminine noun]
DEF: Velocidad de un avión con respecto al suelo a partir de la cual se normalizan los datos de nivel de exposición al ruido (SEL) de ruido-potencia-distancia (NPD).