English (Aircraft Systems)
aft airstair annunciator [correct]
French (Circuits des aéronefs)
voyant escalier arrière [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: voyant escalier arrière : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.