English (Aircraft Airframe)
built-in airstairs [correct, plural, standardized]; built-in airstair [correct]; integral stairs [correct, plural]
OBS: built-in airstairs : term standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs)
escalier intégré [correct, masculine noun, officially approved]; escalier de structure [correct, masculine noun]
CONT: Un escalier de structure permet de monter ou de quitter le bord sans assistance aéroportuaire. Il est situé sur le fuselage : soit latéralement, à l'avant, sous une porte passagers (et il n'est pas structural), soit à l'arrière.
CONT: La configuration à aile haute offre certains avantages, par exemple celui de faciliter l'accès à la cabine qui a une garde au sol très faible (environ 50 cm), rendant superflu la présence d'un escalier intégré.
OBS: escalier intégré : terme uniformisé par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Célula de aeronaves)
puerta-escalera [correct, feminine noun]