English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aerodynamics and Theory of Gases)
airstream
OBS: the energy which the wind-tunnel fans impart to the --causes a rise in air temperature.
French (Aérotechnique et maintenance; Théorie des gaz et aérodynamique)
veine fluide
OBS: dans les souffleries, on fait agir la -- le plus souvent sur une maquette réduite représentant, en respectant les lois de similitude, le modèle dont on veut étudier le comportement.