English (Air Forces; Aircraft Piloting and Navigation)
trimming [correct]; balancing [correct]
OBS: trim : The orientation of an aircraft relative to the airstream...
French (Forces aériennes; Pilotage et navigation aérienne)
équilibrage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Réglage de l'assiette d'un avion en vol rectiligne horizontal de façon qu'il atteigne une position d'équilibre convenable; est généralement obtenu par une action sur les compensateurs.
OBS: équilibrage : Terme uniformisé par le Ministère de la défense de la France.