English (Packaging Techniques; Customs and Excise)
airtight container [correct]; airtight packing [see observation]
OBS: airtight packing : truncation of "airtight packing case(or box).
OBS: airtight container : term used by Revenue Canada.
French (Techniques d'emballage; Douanes et accise)
conteneur hermétiquement clos [correct, see observation, masculine noun]; récipient hermétiquement clos [correct, see observation, masculine noun]; contenant hermétiquement clos [correct, see observation, masculine noun]; contenant hermétique [masculine noun]
OBS: conteneur hermétiquement clos, récipient hermétiquement clos, contenant hermétiquement clos : termes utilisés par Revenu Canada.
OBS: Nomenclature de Bruxelles tarif douanier, végétaux