English (Solid Fuel Heating; Thermodynamics)
airtight wood stove; airtight stove
French (Chauffage aux combustibles solides; Thermodynamique)
poêle à bois étanche à l'air [masculine noun]; poêle étanche [correct, masculine noun]
CONT: Durant les années 1840, les poêles étanches arrivèrent sur le marché canadien. Assurant une combustion lente, ils produisaient de la chaleur durant de nombreuses heures.