English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
intake-manifold vacuum
CONT: the intake-manifold vacuum can then draw air from the vacuum line and the airtight chamber in the vacuum advance mechanism.
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
dépression d'aspiration [feminine noun]
CONT: dans ces régulateurs [...] ou utilise la diminution de la dépression d'aspiration, qui existe dans la tuyauterie d'admission lorsque la pression exercée sur l'accélérateur augmente, pour réduire l'avance