English (Printing Processes - Various)
resin dust
CONT: Dust box. A light-weight, airtight box employed to ground plates with resin dust for the aquatint process.
French (Procédés d'impression divers)
poussière résineuse [feminine noun]
CONT: Boîte à résine. Dans cette boîte, on provoque mécaniquement un nuage de poussière résineuse qui se déposera sur les plaques de cuivre ou de zinc afin de donner le grain de résine.