English (Printing Processes - Various; Printing Machines and Equipment)
dust box; dusting box; grain box
DEF: a light-weight, airtight box employed to ground plates with resin dust for the aquatint process.
French (Procédés d'impression divers; Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
boîte à résine
OBS: dans cette boîte, on provoque mécaniquement un nuage de poussière résineuse qui se déposera sur les plaques de cuivre ou de zinc afin de donner le grain de résine.