English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Preservation and Canning)
pasteurised fish [correct]
DEF: Fish and seafood packed in cans, glass jars or other containers, absolutely airtight, preserved by heating at temperatures below 100°(212°F) for a limited time; to be chill stored.
OBS: In some countries the term semi-preserves comprises pasteurized fish.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Conservation des aliments et conserverie)
poisson pasteurisé [correct, masculine noun]
DEF: Poisson et autres animaux marins mis en boîtes métalliques, bocaux de verre ou autres récipients hermétiquement fermés, conservés par la chaleur à une température d'environ 100°C (212°F) pour un temps limité; doit être entreposé au froid.
OBS: Dans quelques pays le terme semi-conserves s'applique aussi au poisson pasteurisé.