English (Waste Management; Wastewater Treatment)
airtight reactor [correct]
CONT: Anaerobic digesters are usually airtight reactors with provisions for venting or collecting methane ... and carbon dioxide ...
French (Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
réacteur étanche [correct, masculine noun]
CONT: La digestion anaérobie est réalisée généralement dans des réacteurs étanches aménagés pour une ventilation ou le captage du méthane [...] et du gaz carbonique [...]