English (Telephone Services)
prepaid service [correct]
DEF: A service for which a significant portion of services and usage are paid in advance, prior to consuming the services.
OBS: Prepaid service is especially prominent in mobile voice communications, where a subscriber prepays for a set amount of airtime in advance of actual usage.
French (Services téléphoniques)
service prépayé [correct]
DEF: Service pour lequel une partie significative des services et de l'utilisation est payée d'avance, avant d'avoir consommé les services en question.
OBS: Le service prépayé est particulièrement répandu dans la communication vocale mobile, où l'abonné paie d'avance une période précise de temps d'utilisation et, dans les communications interurbaines lorsqu'un abonné paie d'avance.