English (Surgical Instruments)
pharyngeotracheal airway; pharyngeotracheal tube
French (Instruments chirurgicaux)
canule pharyngotrachéale [feminine noun]; PTL [feminine noun]
CONT: La canule pharyngotrachéale peut résoudre certains problèmes d’étanchéité rencontrés avec l'obturateur œsophagien et présente un taux de complications inférieur. Le tube est inséré à l'aveugle dans la trachée ou l'œsophage et la ventilation s'effectue avec l'un ou l'autre des conduits.