English (Air Traffic Control)
alternate airway [correct]
French (Circulation et trafic aériens)
voie aérienne facultative [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: voie aérienne facultative : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.