English (Anesthesia and Recovery)
airway pressure [correct]
DEF: The pressure in the airway of a lung or in a mechanical ventilator relative to the ambient pressure, in any phase of the respiratory cycle.
French (Anesthésie et réanimation)
pression des voies aériennes [correct, feminine noun]
DEF: Pression mesurée en un point donné des voies aériennes du malade. L'endroit et les conditions dans lesquelles les mesures sont effectuées, devraient être précisés. La pression doit être exprimée en terme de pression relative avec comme unité le pascal (unité SI), ou le millibar [...]
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.