English (Respiratory System)
airway resistance [correct]; air ways resistance
DEF: The resistance to the passage of air exhibited by any part of the respiratory tract.
French (Appareil respiratoire)
résistances aériennes [correct, feminine noun, plural]; résistance des voies aériennes [correct, feminine noun]; résistances bronchiques [correct, see observation, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des forces d'origine bronchique qui s'opposent à l'écoulement du flux aérien.
OBS: «Résistances bronchiques» n'est pas un synonyme parfait de «résistances aériennes» mais il est souvent utilisé comme tel parce que les résistances aériennes se situent souvent au niveau des bronches.