English (Textile Industries; Technical Textiles; Clothing (General))
washable [correct, adjective]
CONT: Moores. Perfect pants: fabric qualities; ... breathable, durable, washable, easy care, controlled shrinkage, pill free. (Moores Canada).
French (Industries du textile; Textiles techniques; Vêtements (Généralités))
lavable [correct, adjective]
CONT: Moores. Pantalon parfait : qualités du tissu : [...] perméable à l'air, durable, lavable, entretien facile, ne rétrécit pas, sans bouloches.
OBS: Termes et justifications mentionnés sur un emballage de vêtements de l'industrie de vêtements Moores (Canada).