English (General Mechanics (Physics); Materials Engineering)
Airy stress function
OBS: A function introduced to solve the problem of plane stress distribution.
French (Mécanique générale (Physique); Génie des matériaux)
fonction des contraintes d'Airy
OBS: Fonction introduite pour résoudre le problème de la répartition des contraintes en élasticité plane.