English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Citizenship and Immigration)
AIT reader [correct]
OBS: AIT=Advanced Information Technologies(name of a company).
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Citoyenneté et immigration)
lecteur AIT [correct, masculine noun]; lecteur optique AIT [correct, masculine noun]
OBS: Appareil utilisé dans les aéroports pour détecter les faux passeports.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.