English (Industrial Crops; Morphology and General Physiology; Culture of Fruit Trees)
ajowan [correct]; awain [correct]
DEF: The fruit of a plant ... used both as a medicine and as a condiment.
OBS: Carum copticum.
French (Culture des plantes industrielles; Morphologie et physiologie générale; Arboriculture fruitière)
ajowan [correct, proposal, masculine noun]
Spanish (Cultivo de plantas industriales; Morfología y fisiología general; Fruticultura)
ajowan [correct, masculine noun]; ajwain [correct, masculine noun]; ajwan [correct, masculine noun]
CONT: El ajowan tiene aroma a tomillo y es un poco picante y ligeramente amargo. Las semillas tienen colores de un color que va del pardo rojizo al pardo. Está estrechamente emparentado con la alcaravea y el comino. El ajowan tiene propiedades medicinales que ayudan a controlar ciertas alteraciones digestivas como la flatulencia, lo que le procura unas afinidades naturales con las legumbres y las féculas. La cocina hindú lo utiliza principalmente para preparar panes, legumbres (sobre todo las lentejas). Es poco utilizado en occidente.