English (Aircraft Piloting and Navigation; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
altitude acquisition [correct]; altitude acquire
CONT: The selected altitude legend "ASEL" above the altitude scale is used to present selected altitude acquisition, capture, and deviation alerts to the pilot. The selected altitude legend is displayed in cyan when the selected altitude is first set.
PHR: Altitude acquisition mode, system.
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
acquisition d'altitude [feminine noun]
CONT: Au cours de cette journée, la commission a procédé à l'écoute de la bande de télémesure enregistrée pendant le vol de l'accident ainsi qu'à des essais au simulateur de développement de l'Airbus A330 en conditions d'utilisation normales et en conditions similaires à celles du vol du 30 juin. À cette occasion, elle a élaboré les premières recommandations qu'elle estimait devoir formuler concernant le mode d'acquisition d'altitude du pilote automatique.