English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
range gate [correct]
CONT: The initial acquisition is accomplished by scanning the range gate through the altitude range.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
porte en distance [correct, feminine noun]; porte distance [correct, feminine noun]
OBS: Dans [un radar pulse-Doppler], l'information-distance est perdue dans le filtrage et doit être restituée artificiellement par des "portes" distance préexistant dans le récepteur.