English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Navigation Aids)
data tag [correct]
CONT: If an aircraft is in a predicted or immediate terrain/obstacle conflict situation, the controller is alerted by flashing indications in the subject aircraft's data tag. The data tag is linked to the aircraft's on-screen target and contains important information about the flight, such as the aircraft call sign, altitude and speed.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation aérienne)
étiquette de données [correct, feminine noun]
CONT: Si un aéronef est en situation de conflit prévu ou immédiat avec le relief ou un obstacle, le contrôleur reçoit un avertissement sous la forme d’un clignotement dans l’étiquette de données de l’aéronef. L’étiquette de données est rattachée à la cible représentant l’aéronef sur l’écran et renferme d’importants renseignements sur le vol, comme l’indicatif d’appel, l’altitude et la vitesse de l’aéronef.