English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Aeroindustry)
radar altitude control mode [correct]
DEF: In an automatic flight control system, a control mode in which the altitude of an aircraft is maintained by reference to signals from a radar altimeter.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Constructions aéronautiques)
contrôle automatique de l'altitude par radar de bord [correct, masculine noun]
DEF: Fonction assurée par un système de contrôle de vol. Elle maintient automatiquement l'altitude vraie d'un aéronef en utilisant les informations provenant d'un altimètre radar.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Industria aeronáutica)
modo de mando por mantenimiento de la altitud radar [masculine noun]