English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Operations (Air Forces))
low altitude bombing system mode [correct]
DEF: In a flight control system, a control mode in which the low altitude bombing manoeuvre of an aircraft is controlled automatically.
OBS: low altitude bombing system mode: This term has been removed from the NATO Glossary of Terms and Definitions.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Opérations (Forces aériennes))
fonction bombardement à basse altitude [correct, feminine noun]
DEF: Dans un système de contrôle de vol, fonction grâce à laquelle les manœuvres liées au bombardement à basse altitude sont déterminées et effectuées automatiquement.
OBS: fonction bombardement à basse altitude : Ce terme a été retiré du Glossaire OTAN de termes et définitions.