English (Aircraft Piloting and Navigation)
altitude crossing RA [correct]
DEF: A resolution advisory is altitude crossing if own ACAS aircraft is currently at least 30 m (100 ft) below or above the threat aircraft for upward or downward sense advisories, respectively.
French (Pilotage et navigation aérienne)
avis de résolution à franchissement d'altitude [correct, masculine noun]
DEF: Un avis de résolution est dit à franchissement d'altitude si l'aéronef ACAS de référence se trouve actuellement à au moins 30 m (100 pi) au-dessous de l'aéronef menaçant si c'est un avis «vers le haut», ou au-dessus de l'aéronef menaçant si c'est un avis «vers le bas».
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
aviso de resolución (RA) de cruce de altitud [correct, masculine noun]
DEF: Un aviso de resolución es de cruce de altitud si la aeronave ACAS está por lo menos a 30 m (100 ft) por debajo o por encima de la aeronave amenazada, para avisos de sentido ascendente o descendente, respectivamente.