English (Guns (Land Forces))
difference in altitude [correct]; difference in height [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
dénivelée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Différence d'altitude positive ou négative existant entre une arme à feu et son objectif.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.