English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
no altitude [correct]
DEF: Said of a sport result when timed at sea level or when modified to show what it would have been without the effect of altitude on the performance.
CONT: no-altitude result; no-altitude time.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
altitude zéro [correct, feminine noun]
DEF: Qualifie une performance sportive chronométrée au niveau de la mer ou modifiée de façon à établir ce qu'elle aurait été en l'absence d'altitude.
OBS: Pour comparer les performances de deux athlètes (ex. : Carl Lewis et Ben Johnson au 100 mètres), les experts ont opté pour le meilleur niveau de comparaison possible, soit l'absence de l'effet de l'altitude, réduisant tous les temps de leurs courses respectives à l'altitude zéro (niveau de la mer).
CONT: résultat à altitude zéro; temps à altitude zéro.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada