English (Small Arms)
altitude effect [correct]
DEF: Effect on velocity and therefore projectile trajectory and accuracy caused by lower atmospheric densities at higher altitude. This effect is minimal with small arms and can be ignored entirely.
French (Armes légères)
effet d'altitude [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Effet sur la vitesse d'un projectile, et par conséquent sur sa trajectoire et sa précision, causé par la baisse de densité atmosphérique à plus haute altitude. Cet effet est minime dans le cas des armes légères et peut être ignoré complètement.
OBS: effet d'altitude : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.