English (Atmospheric Physics; Geophysics)
D region [correct]; D-region [correct]; ionosphere’s D-region [correct]; ionosphere D-region [correct]
DEF: That part of the ionosphere in which the D layer tends to form.
CONT: D region [is] a daytime layer of the earth's ionosphere approximately 50 to 90 km in altitude.
CONT: D Region [is] the lowest layer of the ionosphere extending from approximately 60-85 km and dominated by NO+ ions generated by absorption of Lyman-Alpha radiation. The D Region disappears at night.
French (Physique de l'atmosphère; Géophysique)
région D [correct, feminine noun]; région D de l'ionosphère [correct, feminine noun]
DEF: Région de l'ionosphère dans laquelle la couche D tend à se former.
CONT: La partie sous-jacente de l'ionosphère faisant interface avec l'atmosphère neutre est connue sous le nom de région D. S'étendant dans la tranche altimétrique allant de 50 à 90 km, elle se confond avec la mésosphère des aéronomistes. Depuis trois ans, [...] une station [astro-géophysique] effectue des sondages passifs de la région D en enregistrant le niveau et la phase de signaux transmis par des émetteurs de signaux horaires.
Spanish (Física de la atmósfera; Geofísica)
región D [feminine noun]
DEF: Parte de la ionosfera en que tiende a formarse la capa D.