English (Launchers (Astronautics))
booster motor [correct]
CONT: In a typical launch the booster motor puts the satellite in an elliptical orbit whose apogee lies at the correct synchronous altitude.
French (Lanceurs (Astronautique))
moteur-fusée [masculine noun]
CONT: Pour placer un satellite [...] sur une orbite on utilise un lanceur comportant [...] plusieurs moteurs-fusées disposés en plusieurs étages; chaque étage imprime à l'engin une vitesse de plus en plus grande.