English (Political Institutions; Public Administration (General); Language (General))
official language [correct]
DEF: A language which has legal status in a particular legally constituted political entity such as a state or part of a state, and which serves as a language of administration.
OBS: For example : Spanish in Chile; Italian and German in Alto Adige(Italy).
French (Institutions politiques; Administration publique (Généralités); Linguistique (Généralités))
langue officielle [correct, feminine noun]
DEF: Langue ayant un statut légal au sein d'une communauté politique légalement constituée, tels un État ou une partie d'État, et utilisée comme langue de l'administration. La langue officielle peut être choisie ou non parmi les langues nationales du pays.
OBS: Par exemple : Afrikaans et anglais en Afrique du Sud; espagnol au Chili; anglais et français au Canada.
Spanish (Instituciones políticas; Administración pública (Generalidades); Lingüística (Generalidades))
lengua oficial [correct, feminine noun]
CONT: [...] establece la distinción según la cual el catalán es la lengua propia de Catalunya y al mismo tiempo es lengua oficial y el castellano también es lengua oficial, puesto que lo es en todo el Estado español. En Catalunya, pues, bajo el régimen del estatuto de autonomía hay una lengua propia y dos lenguas oficiales, y la Generalitat debe promover y garantizar la igualdad plena de ambas.