English (Atmospheric Physics)
altostratus praecipitatio [correct]; As pra [correct]; altostratus praecipitans
OBS: praecipitatio (pra): Precipitation (rain, drizzle, snow, ice pellets, hail, etc.) falling from a cloud and reaching the Earth’s surface. This supplementary feature (thus named because precipitation appears as an extension of the cloud) is mostly encountered with altostratus, nimbostratus, stratocumulus, stratus, cumulus and cumulonimbus.
French (Physique de l'atmosphère)
altostratus praecipitatio [correct, masculine noun]; As pra [correct, masculine noun]; altostratus praecipitans [masculine noun]
DEF: Couche d'altostratus opaque n'ayant pas encore perdu le caractère fibreux et donnant de faibles précipitations (pluie ou neige) continues ou intermittentes.
OBS: praecipitatio (pra) : Précipitations (pluie, bruine, neige, granules de glace, grésil, grêle, etc.) tombant d'un nuage et atteignant la surface du globe. Cette particularité supplémentaire (ainsi nommée parce que la précipitation apparaît comme un prolongement des nuages) se présente, le plus souvent, avec les altostratus, nimbostratus, stratocumulus, stratus, cumulus et cumulonimbus.
OBS: Description des nuages. [...] Genre : altostratus. Espèces : -. Variétés : translucidus, opacus, undulatus, duplicatus, radiatus. Formes : virga, mamma, praecipitatio, pannus. Générateurs : cumulonimbogenitus, altocumulogenitus.
OBS: altostratus praecipitans. [...] Ces précipitations peuvent ne pas arriver jusqu'au sol et constituent alors des virgas.