English (Atmospheric Physics)
mamma [correct]; mam [correct]
DEF: Hanging protuberances, like udders, on the under-surface of a cloud.
OBS: This supplementary feature occurs mostly with Cirrus, Cirrocumulus, Altocumulus, Altostratus, Stratocumulus and Cumulonimbus.
French (Physique de l'atmosphère)
mamma [correct, feminine noun]; mam [correct]
DEF: Protubérances pendant de la surface inférieure d'un nuage et ayant l'aspect de mamelles.
OBS: Cette particularité supplémentaire se présente le plus souvent avec les Cirrus, Cirrocumulus, Altocumulus, Altostratus, Stratocumulus et Cumulonimbus.
Spanish (Física de la atmósfera)
mamma [feminine noun]
DEF: Protuberancias colgantes, como ubres, en la parte inferior de una nube.
OBS: Esta particularidad suplementaria se observa principalmente en los Cirrus, Cirrocumulus, Altocumulus, Altostratus, Stratocumulus y Cumulonimbus.