English (Atmospheric Physics)
pannus [correct]; pan [noun]; pannus cloud [correct]
DEF: Ragged shreds sometimes constituting a continuous layer situated below another cloud and sometimes attached to it.
OBS: This accessory cloud occurs mostly with Altostratus, Nimbostratus, Cumulus and Cumulonimbus.
French (Physique de l'atmosphère)
pannus [correct, masculine noun]; pan [correct]
DEF: Lambeaux déchiquetés qui, constituant parfois une couche continue, apparaissent au-dessous d'un autre nuage et peuvent se souder avec lui.
OBS: Ce nuage annexe se présente, le plus souvent, avec les altostratus, nimbostratus, cumulus et cumulonimbus.
Spanish (Física de la atmósfera)
pannus [Latin, masculine noun]; pan [masculine noun]
DEF: Jirones deshilachados que a veces forman una capa continua situada debajo de otra nube y con la que a veces están unidos.
OBS: Esta nube anexa aparece principalmente con los Altostratus, Nimbostratus, Cumulus y Cumulonimbus.