English (Atmospheric Physics)
altostratus field [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
champ d'altostratus [correct, masculine noun]
CONT: Des travaux récents (Velasco and Fritsch 1987, Chen and Frank 1993, Emanuel 1993) ont mis en évidence que les larges systèmes orageux (appelés «mesoscale convective complexes» [MCC], en français «systèmes convectifs de méso-échelle») produisent souvent un vortex à cœur chaud, inertiellement stable, dans le champ des altostratus associés au MCC.