English (Mineralogy; Bauxite Mining)
alunite [correct]; alumite [correct]; alumstone [correct]; alum rock [correct]; alum-rock; aluminilite [correct, obsolete]
DEF: A naturally occurring aluminum sulfate.
OBS: Named by Beudant in 1824 after aluminilite of Delamétherie (1797).
OBS: aluminilite: An old name for alunite.
OBS: Chemical formula: KAl3(SO4)2(OH)
French (Minéralogie; Mines de bauxite)
alunite [correct, feminine noun]; aluminilite [feminine noun, obsolete]
DEF: Sulfate d'aluminium naturel [...], d'où l'on tire en grande partie l'alun propre au commerce.
CONT: Dans les bauxites de karst, on rencontre parfois des minéraux alumineux de la famille des aluns [...] : le minéral «alunite» [...] est le plus fréquent. Comme la formule l'indique, le minéral peut contenir aussi bien du potassium que du sodium, en proportions respectives variables.
OBS: Sa couleur est blanche, grise ou rougeâtre, sa structure concrétionnée.
OBS: Étymologie : contraction d'aluminilite, première appellation de ce minéral.
OBS: Formule chimique : KAl3(SO4)2(OH)
Spanish (Mineralogía; Minas de bauxita)
alunita [correct, feminine noun]
DEF: Producto de la descomposición de las rocas traquíticas consistente en sulfato de aluminio.
OBS: Fórmula química: K2SO[subídince 4]3Al2SO46H2O