English (Mineralogy; Dyes and Pigments (Industries))
Roman alum [correct]; rock alum [correct]; roche alum [correct]
DEF: A cubical potassium alum formerly obtained in large quantities from Italian alunite, and highly valued by dyers on account of its freedom from iron.
CONT: ... a quarry for rock alum, used in dyeing wool.
French (Minéralogie; Teintures et pigments (Industries))
alun de roche [correct, masculine noun]; alun de Rome [correct, masculine noun]
DEF: Alun cristallisé en cubes [...] provenant [spécialement] de Tolfa près de Rome.
CONT: Chauffé, [l'alun] fond dans son eau de cristallisation à 91 °C; si on le laisse alors refroidir, il prend un aspect vitreux sous lequel on lui donne le nom d'alun de roche.
CONT: L'alun connu sous le nom d'alun de Rome provient de la carrière de Tolfa [...]