English (Water Treatment (Water Supply); Anti-pollution Measures; Water Pollution; Pulp and Paper)
alum coagulation [correct]
OBS: See the Termium record "lime coagulation".
French (Traitement des eaux; Mesures antipollution; Pollution de l'eau; Pâtes et papier)
coagulation par l'alun [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de traitement à base d'alun utilisée pour supprimer la couleur marron des effluents des usines de pâtes et papiers.
OBS: Voir aussi la fiche «coagulation par la chaux» dans Termium.