English (Mineralogy)
pickeringite [correct]; magnesia alum [correct]
OBS: ... white to faintly colored fibrous masses.
French (Minéralogie)
pickeringite [correct, feminine noun]
OBS: Sulfate hydraté de magnésium et d'aluminium, cristallisé dans le système monoclinique [...]
OBS: [...] assez semblable d'aspect à l'«halotrichite». [La pickeringite] se présente en agrégats fibreux et en efflorescences incolores, blanches ou jaunes, et se forme par altération de schistes à pyrite ou d'amas de ce minéral. On le trouve au Chili, au Mexique, aux États-Unis et en Italie (île d'Elbe).
Spanish (Mineralogía)
pickeringita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato hidratado de aluminio y magnesio [...]