English (Tanning and Currying By-Products (Leather Ind.))
alum tanning [correct]
DEF: A process of converting skins to leather based essentially upon the use ... of potassium alum, but sometimes of aluminium sulphate.
French (Tannerie et corroierie (sous-produits) (Ind. du cuir))
tannage à l'alun [correct, masculine noun]; mégisserie [correct, feminine noun, obsolete]
CONT: Le tannage à l'alun [...] est le procédé de tannage minéral le plus anciennement pratiqué.
OBS: Le terme «mégisserie» désignait autrefois uniquement la préparation par tannage à l'alun de peaux très souples, réalisées à partir de peaux de moutons, d'agneaux et de chevreaux, ces peausseries étant le plus souvent destinées à la ganterie. Pour cela, les peaux, après travail de rivière (épilage et confitage), sont foulées dans une composition constituée par une solution d'alun de potassium et de sel dans laquelle on délaie de la farine et du jaune d'œuf : c'est l'habillage de mégisserie [...]