English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment; Chemistry)
iron hydroxide
CONT: ... impurities are removed in contact with an adsorbing product :alumina or iron hydroxide.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées; Chimie)
hydrate de fer [correct, masculine noun]; hydroxyde de fer [correct, masculine noun]
CONT: [...] les impuretés sont extraites par contact avec une substance adsorbante, hydrate d'aluminium ou de fer.
CONT: [...] il existe trois hydroxydes de fer bien cristallisés et définis : le fer aciculaire [...], l'akaganéite [...] et le mica rubis ou la lépidocrocite [...]
Spanish (Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales; Química)
hidróxido de hierro [masculine noun]