English (Refractory Materials (Metallurgy))
alumina refractory
DEF: A high-alumina refractory consisting principally of corundum.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie))
réfractaire d'alumine [masculine noun]; réfractaire de corindon [masculine noun]
DEF: Réfractaire à haute teneur en alumine, constitué principalement de corindon.