English (Extraction Procedures - Various (Mining))
lime-soda sinter process
OBS: A process for manufacturing alumina(Al2 O3). The raw material, such as clay or anorthosite, is sintered with limestone and soda ash to form sodium aluminate and calcium silicate. The sinter is then leached with water, caustic soda solution, or sodium aluminate liquor to dissolve the soluble, sodium aluminate. DMMRT.
French (Procédés d'extraction divers (Exploit. minière))
procédé chaux-soude [masculine noun]
OBS: Aluminium 5. Production de l'alumine. On connaît des «procédés alcalins» (procédé "chaux-soudé et procédé à l'aluminate de chaux) et des procédés acides [...] UNIVSI p. 822. Procédés de traitement des silicoalumineux. Procédés alcalins. Ces procédés s'adressent aux silicoaluminates alcalins ou alcalinoterreux et comportent un traitement préalable à haute température, avec frittage du minerai en présence de réactif alcalin, tel que le carbonate de soude ou le chaux. Le traitement de lixiviation de la fritte obtenue fournit une lessive alcaline d'alumine dont le traitement se rapproche du procédé Bayer. - TEING M8 M23382.