English (Scaffolding)
tubular scaffolding [correct]; tubular scaffold [correct, proposal]
CONT: Tubular scaffolding of steel or aluminum has largely replaced timber scaffolding on most construction projects. Tubular scaffolding can easily be erected in any shape, length, or height. Sections may be mounted on casters to provide a highly mobile staging.
French (Échafaudage)
échafaudage tubulaire [correct, masculine noun]; échafaudage en tubes [correct, masculine noun]
DEF: Échafaudage dans lequel les échasses, les moises et les boulins sont remplacés par des tubes de longueur appropriée. Ces différents éléments sont assemblés entre eux par des colliers de types divers, suivant les systèmes.
DEF: Échafaudage construit à l'aide de tubes d'acier assujettis au moyen de brides d'acier avec boulons de fixation ou par emboîtement.
CONT: Les échafaudages métalliques sont constitués de tubes en acier 21 x 27, de 26 x 34 ou 40 x 49, assemblés et maintenus par des colliers de serrage spéciaux (fig. 29). [...] Fig. 29. - Échafaudages tubulaires.
Spanish (Andamiaje)
andamiaje tubular [correct, masculine noun]
DEF: Andamios para la construcción, tanto exterior como interior, fabricados en tubo de acero. Tienen la ventaja de ser ligeros, ofrecer poca resistencia al viento y ser fácilmente desmontables. Los hay de diferentes resistencias para varias alturas y tipos de trabajo.