English (Waste Management)
glass-forming material
CONT: Though in situ vitrification can be applied to most soil types, there are two limiting factors : moisture content and amount of glass-forming material(silicas and aluminum oxides).
French (Gestion des déchets)
matériau susceptible de se vitrifier [masculine noun]
CONT: Bien que les technologies de vitrification in situ peuvent s'appliquer à tous les types de sols, il existe cependant deux facteurs limitants à savoir le contenu en humidité (les matrices à traiter doivent être déshydratées; ce qui peut augmenter considérablement les coûts de traitement) et l'absence de matériaux susceptibles de se vitrifier (silices et oxydes d'aluminium).