English (Chemical Engineering; Nuclear Waste Materials)
batch dissolution [correct]
CONT: ... a graph of aluminum concentration versus dissolution time in hours for batch dissolution tests...
French (Génie chimique; Déchets nucléaires)
dissolution discontinue [correct, feminine noun]
OBS: Dissolution du combustible. Étape clef du procédé, la dissolution a pour but de faire passer en solution nitrique le plus complètement possible les éléments (uranium et plutonium principalement) contenus dans les combustibles irradiés afin de pouvoir les récupérer et les purifier à l'aide du procédé PUREX [...] La dissolution s'opère en milieu liquide, généralement à l'ébullition, avec comme réactif l'acide nitrique. Elle peut s'effectuer soit en discontinu (batch dissolution), soit en continu.