English (Packaging in Metal)
metal can [correct]; can [correct]
DEF: A rigid metal container, usually cylindrical in shape, made of steel sheet or plate, or a similar container made of aluminum, copper or other metal.
French (Emballages en métal)
boîte métallique [correct, feminine noun]; boîte métal [correct, feminine noun]
DEF: Emballage métallique généralement de forme cylindrique utilisé pour le conditionnement de divers produits (boissons, aérosols, conserves, etc.).
OBS: Certains auteurs tendent à restreindre l'aire sémantique de la «boîte métallique» ou «boîte métal» à celui de la canette.
OBS: On [remarque] aussi l'emploi de «boîtier», mais dans des applications plus restreintes, comme dans «boîtier aérosol».