English (Plastic Materials; Waste Management)
plastic lumber
DEF: A man-made product, mostly consisting of recycled laminates(e. g. polyethylene, paperboard, aluminum foil, Surlyn, etc.) which are converted by manufacturers.
CONT: Juice boxes like these are being recycled into plastic lumber via a Rhode Island school recycling program.
French (Matières plastiques; Gestion des déchets)
bois synthétique [correct, masculine noun]; plastibois [masculine noun]
DEF: Produit synthétique surtout obtenu par transformation de complexes recyclés.
CONT: [...] Cascades Re-Plast (une division de Cascades limitée) produit un matériau de construction, appelé plastibois, à partir de plastiques recyclés.
OBS: complexe : Matériau obtenu par l'association de deux ou plusieurs éléments (papiers, plastiques, aluminium mince, etc.) dont on peut varier les combinaisons.