English (The Ear)
cupula cristae ampullaris [correct]; cupula of ampullary crest [correct]
DEF: A cap of viscid, gelatinous fluid over the crista of the ampulla of the ear.
French (Oreille)
cupule de la crête ampullaire [correct, feminine noun]; coupole de la crête acoustique [feminine noun]
OBS: cupule : Membrane extracellulaire constituée par une masse gélatineuse homogène reposant sur les crêtes ampullaires qui sensibiliserait les cellules sensorielles de la crête à son stimulus physiologique, l'accélération.