English (Rolling Stock (Railroads))
vacuum track; Vaktrack
OBS: Contrast with Amtrak and vacuum truck.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
Vaktrak [correct]; train aspirateur [correct, masculine noun]; aspirateur sur rails [correct, masculine noun]
DEF: Suite de gros wagons plombés qui sillonne le métro soufflant et aspirant comme 2000 à 3000 aspirateurs ménagers, papiers, boîtes et poussières qui polluent les voies.
CONT: Le Vaktrak - un nom que ses créateurs espèrent porter au rang de marque générique - équipera aussi dans moins de deux mois le métro new-yorkais.