English (Theatre and Opera)
comedy [correct]
DEF: An amusing... show having a happy ending.
French (Théâtre et Opéra)
comédie [correct, feminine noun]
DEF: Représentation d'une pièce de théâtre dont le dialogue, le jeu des acteurs et les situations sont propres à divertir les spectateurs.