English (Information Processing (Informatics))
convert [correct, verb, standardized]
DEF: To change the representation of data from one form to another, without changing the information conveyed.
OBS: Examples : Code conversion; radix conversion; analog to digital conversion; media conversion.
OBS: convert: term standardized by CSA and ISO.
French (Traitement de l'information (Informatique))
convertir [correct, standardized]; convertir des données [correct, standardized]
DEF: Changer le mode de représentation des données, sans modifier les informations qu'elles contiennent.
OBS: Exemple : Changer de code, changer de base de numération, convertir des données analogiques en données numériques, faire une conversion de support.
OBS: convertir; convertir des données : termes normalisés par l'ISO, la CSA et l'AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
convertir [correct]; transformar
DEF: Cambiar el modo de presentación de los datos sin modificar la información contenida en los mismos.