English (Radiotelephony; Radio Transmission and Reception)
digital radio channel [correct]
OBS: Similar to analog radio channel but using digital transmission to a digital mobile telephone. In North America TDMA digital, each radio channel can currently carry three simultaneous conversations; in the future, this will increase to six or more conversations.
French (Radiotéléphonie; Émission et réception radio)
bande de fréquence numérique [correct, feminine noun]
DEF: Bande de fréquence semblable à la bande de fréquence analogique, mais destinée à la transmission de signaux numériques pour téléphone cellulaire numérique.
OBS: En vertu des paramètres d'accès multiple par répartition dans le temps (TDMA) en mode numérique observés en Amérique du Nord, chaque bande de fréquence peut, à l'heure actuelle, porter trois conversations simultanément; dans un avenir rapproché, cette capacité s'élèvera à six conversations ou plus.