English (Telephony and Microwave Technology; Telephone Switching)
stored program-controlled switching system
OBS: They consist of a matrix of electromechanical switches and a solid-state digital processor controlled by a software program the transmission made through the switches is analog.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Commutation téléphonique)
système de commutation commandé par programme enregistré [masculine noun]
OBS: [...] sont composés d'une matrice de commutateur électromécaniques et d'un organe de traitement numérique à semi-conducteurs commandé par l'un des programmes du logiciel employé. La transmission des signaux vocaux est analogique.