English (Information Processing (Informatics))
successive approximation converter [correct]
DEF: A scheme of analog-digital conversion employing a fast scheme of closing in on the desired value.
French (Traitement de l'information (Informatique))
convertisseur par approximations successives [masculine noun]
OBS: Dans la technique de conversion par approximations successives, on compare une valeur d'entrée analogique à celle d'un compteur (convertie en analogique) et on engendre progressivement une approximation de plus en plus «fine».