English (Applications of Automation)
complex sensor [correct]
DEF: A sensor which has some sort of preprocessor associated with it that performs at least an analog-to-digital conversion on the sensory data, and most often performs scaling, filtering, formatting, analysis, and coordinate transformations as well.
CONT: The second sensor interface is suitable for complex sensors in the tactile and visual modes.
French (Automatisation et applications)
capteur intégré [correct, masculine noun]
DEF: Capteur relié à un pré-processeur qui effectue au moins une conversion analogique/numérique des informations provenant du capteur et qui le plus souvent accomplit aussi une mesure, un filtrage, une transformation, une analyse et une coordination de ces informations.
CONT: Notons enfin que la tendance actuelle est de concevoir et de réaliser des capteurs intégrés comprenant le senseur lui-même et une unité informatique de petite taille (microprocesseurs) assurant tout ou partie du traitement du signal correspondant.
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de terminologie aérospatiale.