English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Artificial Intelligence; Internet and Telematics)
learning by analogy [correct]; analogy-based learning [correct]
DEF: A learning method which involves creating a new concept by modifying the definition of a known concept.
OBS: A large body of causal knowledge is used to fill out incomplete descriptions and guide analogical inference.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Intelligence artificielle; Internet et télématique)
apprentissage par analogie [correct, masculine noun]; apprentissage analogique [correct, masculine noun]
DEF: Forme d'apprentissage qui exige de celui qui apprend de faire des déductions à partir de l'information qui lui arrive. Elle implique la reconnaissance d'une similitude avec une structure de connaissance en mémoire et des opérations d'abstraction et de spécialisation.
CONT: [...] l'apprentissage par analogie repose sur le transfert d'informations que réalise le système lorsqu'il découvre que la situation nouvelle partage certaines caractéristiques avec des situations connues.
CONT: L'apprentissage par analogie consiste à reconnaître des similarités entre le concept à apprendre (ou analogue cible) et un concept connu (ou analogue source), et à déterminer quelles caractéristiques pertinentes peuvent être transférées de l'analogue source vers l'analogue cible.
OBS: Bien qu'il s'agisse d'une forme d'apprentissage fréquente chez l'être humain et que les spécialistes en «Machine Learning» lui consacrent de plus en plus d'attention cette stratégie n'a pas, à notre connaissance, été utilisée par des tutoriels intelligents.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Inteligencia artificial; Internet y telemática)
aprendizaje por analogía [correct, masculine noun]
DEF: Forma de aprendizaje que consiste en adquirir nuevos factores o habilidades mediante la transformación y aumento del conocimiento existente que tiene una fuerte similitud con el nuevo concepto o habilidad deseado en una forma efectivamente útil en la nueva situación.