English (Physics; Metrology and Units of Measure; Acoustics (Physics))
acoustic ohm [correct]; acoustic reactance unit; acoustic resistance unit
DEF: The c. g. s. unit of acoustic impedance analogous to the ohm as the unit of electrical impedance.
CONT: The unit of acoustic impedance is the acoustic ohm, or dyne-sec/cm/ in cgs units.
French (Physique; Unités de mesure et métrologie; Acoustique (Physique))
ohm acoustique [correct, masculine noun]
DEF: Unité d'impédance acoustique; c'est l'impédance d'une surface fictive de fluide qui, soumis à une pression sinusoïdale de 1 bar (valeur efficace), est animée d'un mouvement correspondant à un flux de vitesse (produit de la vitesse et de l'aire de surface) égal à 1 m³/s (valeur efficace).