English (Nuclear Physics)
liquid-drop model [correct]; liquid drop model [correct]; drop model [correct]
DEF: A model of the nucleus in which it is compared to a drop of incompressible liquid, and the nucleons are analogous to molecules in the liquid …
OBS: [The liquid-drop model is] used to study binding energies, fission, collective motion, decay, and reactions.
French (Physique nucléaire)
modèle de la goutte liquide [correct, feminine noun]
DEF: […] modèle [nucléaire qui] repose sur l’hypothèse de l’existence d’une interaction forte entre les nucléons du noyau atomique.
OBS: Ce modèle, qui s’inspire des propriétés d’une goutte de liquide formée de molécules, permet d’établir une expression semi-empirique donnant la masse M (A, Z) d’un noyau de masse atomique A contenant N neutrons et Z protons.