English (Chemistry)
ammoniate; ammonate
DEF: A compound with ammonia regarded as analogous to a hydrate.
French (Chimie)
ammoniacate [masculine noun]
DEF: Nom générique des composés d'addition que forme l'ammoniac avec de nombreux sels, et qui s'apparentent aux hydrates salins.