English (Internet and Telematics; Video Technology)
video mail [correct]; video e-mail [correct]; v-mail [correct]; electronic video mail [correct]; video-mail [correct]
CONT: Electronic video-mail is analogous to voice-mail, except that the messages include video sequences.
French (Internet et télématique; Vidéotechnique)
courriel vidéo [correct, masculine noun]; vidéocourriel [correct, masculine noun]; visio-message [masculine noun]
CONT: Le courriel vidéo [...] permet d'envoyer des messages vidéo par le biais de votre service de courriel actuel, sans pièce jointe et sans module externe [...]
OBS: Courriel consistant en une séquence vidéo.
Spanish (Internet y telemática; Técnicas de video)
videocorreo [correct, masculine noun]; correo de video [masculine noun]
CONT: El servicio de videocorreo es ofrecido gratuitamente por la empresa E-Works. El sistema es simple, el usuario debe acceder al portal que ofrece el servicio, activar su webcam (cámara para computador), hacer click sobre record y pronunciar su mensaje y automáticamente será enviado al destinatario.